Тепло родного очага - 11 Мая 2017 - Сайт ГБПОУ СО "Дергачевский Агропромышленный лицей"
 Понедельник, 29.04.2024 
САЙТ ГБПОУ СО "ДЕРГАЧЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
 1959   НАМ65 ЛЕТ!   2024 



Приветствую Вас Гость | RSS 

Основные сведения
/>
2024 - Год семьи
/>

Архив новостей
 
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
+18
°
C
+23°
+
Дергачи
Воскресенье, 11
Суббота
+23° +
Понедельник
+21° +11°
Вторник
+20° +
Среда
+20° +
Четверг
+20° +10°
Пятница
+20° +12°
Прогноз на неделю
Статистика посещения сайта
 
Поиск по сайту
Форма входа
 

Главная » 2017 » Май » 11 » Тепло родного очага
15:15
Тепло родного очага

«Тепло родного очага» под таким названием в ГБПОУ СО «Дергачевский агропромышленный лицей»  прошло мероприятие, посвященное Международному дню семьи.  На мероприятии присутствовали представители многодетных семей, семей-опекунов, а также родители. Присутствовали директор лицея К.И. Игликов, зав. отделом ЗАГС  Е.В. Макарова, консультант отдела по опеке и попечительству Н.А. Прокофьева, директор школы искусств К.Ш. Курайсова, зам.директора по работе с семьей и детьми центра «Семья» ГАУ  СО ЦСЗН Н.Г. Федорова, а также обучающиеся 9 класса МОУ «ООШ п.Советский» и студенты 1-3 курсов лицея.

Ведущая мероприятия, социальный педагог Елена Александровна Никищенкова, рассказала о том, что Международный день семьи был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993г. , а отмечается во всем мире 15 мая. Установка этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран мира к проблемам современной семьи. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса в государстве. Елена Александровна представила многодетные семьи сотрудников  лицея, являющиеся примером гармоничных и стабильных отношений. И родители, и дети данных семей ведут активный образ жизни, занимаются спортом, участвуют в социальных акциях, творческих конкурсах. Но в обществе существует и печальная статистика, когда дети остаются сиротами даже при живых родителях. Около 90% таких детей не адаптируются к нормальной взрослой жизни. Неразрешимыми оказываются для них такие проблемы, как поиск работы, принятие самостоятельных решений, неумение вести семейное хозяйство, построение отношений со своей второй половиной. Растрогало присутствующих выступление студентки 2 курса Алены Приходько, оставшейся без попечения родителей с раннего возраста. Алена ознакомила всех со своим проектом «Где ты, мама?». – «Я родилась в с. Антоновка. В нашем доме проживали мама с папой, бабушка с дедушкой и брат. Родители часто употребляли алкоголь. Со слов Галины Федоровны Мещерской, которая возглавляла комиссию по делам несовершеннолетних, в нашем доме не было ни газа, ни света, ни воды. В 2002 году умер мой папа, маму лишили родительских прав, а меня определили в детский дом п. Орошаемый. Несколько лет я мечтала о том, что моя мама опомнится, бросит пить и заберет меня домой, но она ни разу не навестила меня и в конечном счете тоже умерла от такой жизни. В детском доме были созданы все условия для нашего проживания, а его директор стал для меня родным человеком. Курайсова Клара Шамратовна окружила нас своей любовью и заботой. Но больше всего мне хотелось, чтобы у меня были родители, пусть бедные, больные, но живые и мои… В ходе работы над проектом, я встретилась с К.Ш. Курайсовой.

Мы вспомнили, как в нашей многонациональной семье отмечали все праздники - и русские, и казахские, и татарские. А в майские дни не забывали мы ветеранов войны, ставили для них концерты. Они же нам рассказывали про свою жизнь, делились воспоминаниями детства. На тему ценности семьи я провела анкетировании среди 60 лицеистов. Выяснила, что ни смотря ни на что все дети любят своих родителей и большинство не представляет себе жизни без них. Беседуя с директором лицея К.И. Игликовым спросила, что он пожелает детям, оставшимся без попечения родителей. Касим Индусович ответил: «Самое главное – найти себя в жизни. Человеческая жизнь - самое бесценное на этой Земле». Надо сказать, что с первого курса я посещаю центр «Семья», выступаю на различных мероприятиях, общаюсь с интересными людьми, пою, танцую. В этом году участвовала в конкурсе стихов и заняла первое место. В своем проекте обращаю внимание на то, чтобы студенты как можно раньше задумывались о будущем, вели здоровый образ жизни, уважали старших, создавая семьи, становились заботливыми и ответственными родителями. Ведь детям так обидно знать, что твои родители живы, а ты им не нужен…»

В завершении мероприятия представителям приглашенных семей были вручены Благодарственные письма от главы Дергачевского МР С.Н. Мурзакова.

На протяжении встречи гостей радовали художественными номерами мастер производственного обучения А.А. Улыбин, семья Сайфетдиновых, студенты лицея Водолагина Любовь, Алиев Лачин, Коншпектов Вячеслав, Бадалов Карен,Прокофьева Екатерина.

Просмотров: 1429 | Добавил: ptu53 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Открыть мобильное приложение
/>
Система персонализированных коммуникаций
/>
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
/>target=/>
Другое дело
/>
СТОПКОРОНАВИРУС
/>
Дневник.ру
/>
Оценка качества услуг
/>
ГОСУСЛУГИ
/>
Портал правовой информации
/>
Министерство образования и науки РФ
/>
Министерство образования Саратовской области
/>
Горячая линия Министерства образования
/>
МИЦ регионы России
/>
СОИРО
/>
Телефон доверия для подростков и их родителей
/>
Фонд поддержки детей
/>
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
/>
Единое окно доступа к информационным ресурсам
/>
Единая коллекция ЦОР
/>
Российское образование Федеральный портал
/>
Рособрнадзор
/>
Администрация Дергачевского муниципального района
/>
ВФСК ГТО
/>
Регион 64
/>
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
/>
Минпросвещения России
/>
Наша электронная библиотека
/>
МЫ ВКОНТАКТЕ
/>
МЫ В ОДНОКЛАССНИКАХ
/>
413460, Россия, Саратовская обл., Дергачевский р-н п.Советский, ул.Целинная 17. тел. +7-845-63-46248
Лицензия МО СО от 06.02.2014 № 1301. св-во о гос.аккредитации МО СО от 22.01.2018 № 1579
Эл. почта: ptu53@yandex.ru; VK: https://vk.com/public200186547
ГБПОУ СО "Дергачевский агропромышленный лицей" Категория 12+ © 2024